пятница, 13 сентября 2019 г.

Молчаливое богословие


Молчаливое богословие России соглашается и с добром и со злом.. К сожалению или к счастью.. Хотя, всегда была и церковь гонимая, церковь мучеников, церковь правдолюбцев.. Поля, которым конца и краю не видно, и монах, подперевший тяжелую голову рукой, расплывается в немного вальяжной улыбке, пропитанной толикой грусти. Он все видит и со всем согласен.. Смирение, склоняющее голову под плаху, молчаливо взирает на палачей.. А судьи кто? А судьи – совесть? Проказа лжи разъедает даже самые светлые умы и чистые души.. В этой стране рыба гниет с головы.. Человек Путинского времени – это человек пропитанный ложью, бегущий от правды как от обличительного огня.. И люди перенимают путинскую манеру затыкания рта оппонентам – «ты сам дурак. У вас у самих нет демократии и права человека не соблюдаются». И ложь, ложь льется рекой как человеческая кровь. «Срать я на вас хотел, и на вашу демократию».. «Россия лучше всех. Запад прогнил.. Не нужен нам этот запад.» И роются бабки в помойках.. И люди годами не могут найти работу. И те, кто живут хорошо, они тоже путинцы и им не нравится европа, потому что они понимают, что их понты там никому не нужны..
Стояла на дворе теплая московская осень, больше напоминающая лето. В Донской привезли мощи Свт Луки, врача, хирурга, исповедника. Я отстояла небольшую очередь, и когда уже зашла внутрь, в церковь, какая-то тетка с ботексными губами технично притерлась ко мне без очереди, я увидела эту толпу людей.. Верующих или нет не знаю, но людей, которые были для меня абсолютно чужими. Возможно, что они, эти люди, были чужими и для большинства образованных, путешествующих, культурных москвичей, которые уже несколько поколений живут хорошо, и отличаются независимостью суждений. Хотя на мой взгляд москвичи народ жестокий и снобский, гордый.. Не отличаются они душевностью что ли.. Если только старшее поколение, в силу пережитого. Но все равно москвичам свойственно самоуважение, чувство собственного достоинства. В основном. И в этой толпе в храме, именно в постсоветской толпе, были люди, которые живут бедно, которые не отличаются ни бытовой ни базовой культурой, у них не очень высокий уровень интеллекта.. Они находятся на фазе социально культурного развития, когда во главе угла интересы как достать хлеба.. В москве еще и как достать зрелищ. То есть людей свободных, осознано верующих, людей открытых, независимых, культурных, не боящихся быть собой и высказывать свое мнение – таких людей я в церкви не увидела.. И еще эти ряженые молодцы, - то ли казаки, то ли гусары. В беленьких перчатках.. И елейность, елейность.. И просто огромное количество омоновцев или солдат, блюдущих порядок. А потом, после того как я приложилась к мощам Свт Луки, я случайно оказалась на могиле Солженицына.. Я просто пошла гулять по донскому кладбищу и увидев маленькую кладбищенскую часовню Державной Богородицы решила проверить, кто похоронен у алтаря.. Ведь у алтаря обычно хоронят праведников. Да, Державный образ явивший себя людям в Коломенском в день отречения последнего монарха от престола. Богородица с жезлом и скипетром, восседает теперь на троне, пока у нас сезоны монархического безвластия. Да, и у алтаря я к своему изумлению увидела могилу солженицына. Ум, честь и совесть. И он и Свт Лука – блаженные, изгнанные правды ради. Одна знакомая во Христе недавно чуть ли не с гордостью мне рассказывала, что они с дочкой часто ходят в Донской, но не знают, где могила Солженицына. Видимо этим фактом она хотела подчеркнуть свою верность РПЦ и проявить солидарность с существующим политическим режимом. Для нее, и наверное для многих, Солженицын ассоциируется с либерально демократическим фронтом, и это ее пугает. А Путин, к сожалению ассоциируется у многих с церковью. Хотя ведь вот, в церкви – мощи гонимого врача Св Луки, и вот у алтаря могила тоже гонимого правдолюбца Солженицына, а неподалеку могила Деникина. И они совесть и честь эпохи.
А на улицах города суета, Гуччи едет на скейте, люди делают селфи, людям пускают пыль в глаза, опьяняют зрелищами, разжигают национальную гордыню. И никому нет дела до правды, дайте хлеба и зрелищ.. Для многих москва олицетворяет собой современный город, похожий на запад. Но это не запад, это скорее восток.. Хотя на самом деле это пустота, лишенная всякого смысла.. Город завис в дымке.. Не за что зацепиться, не к чему примкнуть, кроме тишины..

Комментариев нет:

Отправить комментарий