вторник, 6 ноября 2018 г.

Nobody remembers me… November… Like the Sunday afternoon… Remember??


Мокрый теплый ноябрь. Месяц безмолвников и пустынножителей. Месяц ангелов трона. Месяц погружения в пещеру сердца, где нетленный Луз, бессмертное яйцо..Умирание закрывает бутоны, души усопших обретают покой. Засыпает земля, и высвобождается тепло и энергия. В закрытии и засыпании заключена сила высвобождения. И где-то глубоко в недрах Земли горячо и огонь.
Мой любимый ноябрь. Не развлекающий, монотонный, впадающий в спячку. Он так трепетен в отношении к деталям: обнажается форма, фактура. Объект предстает в своей аутентичности и оголенной красоте. Линии, формы, изгибы, минимум цвета, графика жизни. Погружение в суть объекта, миновав наносные слои пышности, красоты и одурманивающей жизни, погружение без развлечения.

Это было год назад..Вдруг, в ноябре, неожиданно выглянуло солнце, заблестели капли на уже голых ветвях, все еще отягощенных небывалым урожаем яблок. Птицы весело сновали по саду, чирикая, словно весной. Запоздалые перелетные стаи летели на юг, как бы не хотя покидая теплый уютный ноябрь. Сквозь сад, вдалеке, было видно открытую дверь веранды, и капли блестели и отражали сад и в каждой капле блестела полнота бытия. И будет весна, Пасха, сад зацветет, но уже в ноябре райские птицы сидят на ветвях, в каплях отражается небо, и теплый ветер говорит о том, что Пасха уже наступила, в этом райском саду.  И она ВСЕГДА здесь…
А Царствие Небесное можно ощутить еще здесь на Земле, когда вы в дороге, когда сердце открыто, когда у вас ничего нет и негде главу преклонить…

Комментариев нет:

Отправить комментарий