четверг, 22 ноября 2018 г.

Россыпь Богородичных жемчужин


В храме Архангела Михаила в праздничный день Архангелов и ангелов и всех бесплотных сил, белый свет пробивался сквозь мой почерневший плащ души, замаранный греховными желаниями и устремлениями, замаранный противлением воле Творца, попытке вырвать свой Путь из контекста замысла Божья… Своеволие, основанное на амбициях… Но вот пришел этот светлый день любимых Архангелов, и душа воспарила… И любовь победила… В храме меня приветствует Вера, старая знакомая, святая бабушка, потом Надежда становится передо мной, старая добрая Надя.. Щупленькие, улыбающиеся, неунывающие молитвенницы в старых потрепанных пальтишках и кофточках 50-х годов… Хоть малой каплей живой воды напитайте меня.. Богородица, High Priestess, Игуменья, позволяет мне смотреть за свечками.. Сегодня рукополагают старого Моисея в диаконы, в ангельский день.
Находиться в таком внутреннем устроении и в такой искренней открытости, чтобы каждое мгновение сердце и уста могли сказать «прости», ни на кого не держать в сердце обид или неприязни, и любить так, чтобы быть готовой жизнь за ближнего положить. Вот в этом истинная свобода.
Может показаться, что после Воздвижения больших праздников нет аж до Введения во храм Пресвятой Богородицы, но это не так. Начиная с Покрова святые богородичные праздники передают эстафету радости друг другу, они как россыпь жемчужин на полотне Богом данной жизни.. От Иверской к Казанской, потом к Всех Скорбящих Радости, Архангельский глас и славословие непрестанное услышав, приходим по воле и милости Божьей к Скоропослушнице.  И так от праздника к празднику в покаянии и благочестии шествие свое управив, восславим Божью Матерь, заступницу нашу, скорую услышательницу, в скорбех утешительницу, верным подающую исцеления и надежду живота вечного, открывая Двери Райские всем, прошедшим путь до конца и претерпевшим до конца стужу и зной и тяготы пути.


Комментариев нет:

Отправить комментарий